ALBO D’ORO
-----------------------------------------------------------------
2016:
1° PREMIO Maria Bagalà, soprano (Italia)
2° PREMIO Sara Intagliata, soprano (Italia)
3° PREMIO Young Min Oh, tenore (Corea del Sud)


2015:
1° PREMIO Daniela Cappiello, soprano (Italia)
2° PREMIO Selene Zanetti, soprano (Italia)
3° PREMIO EX EQUO, Moon Sehoon, tenore (Corea del Sud) - Ostapenko Petro, baritono (Ucraina)


2014:
1° PREMIO Janette Vecchioni-Donatti, soprano (USA)
2° PREMIO Lagha Amadi, tenore (Francia)
3° PREMIO Paoline Rouillard, soprano (Francia)

2013:
1° PREMIO Lee Bom-Joo, tenore (Corea del Sud)
2° PREMIO Caradja Valeriu, baritono (Moldavia)
3° PREMIO EX AEQUO Kublashvili Maria , soprano (Georgia) - Oh Yung Min, Tenore (Corea del Sud)

2012:
1° PREMIO Teresa Iervolino, mezzosoprano (Italia)
2° PREMIO Kim Jootaek, baritono (Corea del Sud)
3° PREMIO Song Paul-Gukhoe, baritono (Corea del Sud)

2011:
1° PREMIO Chakar Pervin, soprano (Turchia)
2° PREMIO Kim Jootaek, baritono (Corea del Sud)
3° PREMIO Song Paul-Gukhoe, baritono (Corea del Sud)

2010:
1° PREMIO Lee Sang Jun, tenore (Corea del Sud)
2° PREMIO Lo Palco Maria Rosaria, soprano (Italia)
3° PREMIO EX AEQUO Lee Heun Hee, soprano (Corea del Sud) - Gorgula Yulia soprano (Russia)

2009:
1° PREMIO Gubiee Yang, soprano (Corea)
2° PREMIO Suwein Chen, Tenore (Cina)
3° PREMIO Costantino Finucci, baritono (Italia)


2008:
1° PREMIO Vestri Annunziata, mezzosoprano (Italia)
2° PREMIO EX AEQUO Landolfi Francesco, baritono (Italia), Park Joung Min, baritono (Corea)
3° PREMIO Chulkova Maria soprano (Russia)

2007:
1° PREMIO EX AEQUO Shi Yijie tenore (Cina), Adamonyte Jurgita, mezzosoprano (Lituania)
2° PREMIO Coladonato Valentina soprano (Italia)
3° PREMIO Ekaterina Bakanova soprano (Russia)

2006:
1° PREMIO Pace Maurizio (Italia)
2° PREMIO Kil Kyung Ho (Corea del Sud)
3° PREMIO Kim Eugene (Corea del Sud)


2005:
1° PREMIO Lee Hyun Sook (Corea del Sud)
2° PREMIO Bracci Tiziano (Italia)
3° PREMIO Park Joung Min (Corea del Sud)


2004:
1° PREMIO Choi Yun Jung (Corea del Sud)
2° PREMIO Kim Ho Sung (Corea del Sud)
3° PREMIO EX AEQUO Vaccari Lucia (Italia)-Sohn Chul Ho (Corea del Sud)


2003:
1° PREMIO Gu Bongang (Corea del Sud)
2° PREMIO EX AEQUO Solovey Sofia (Ucraina)-Paek Mi Young (Corea del Nord)
3° PREMIO Deyneka Volodymir (Ucraina)


2002:
1° PREMIO non assegnato
2° PREMIO Lee Se Jin (Corea del Sud)
3° PREMIO EX AEQUO Kim Mi Young (Corea del Sud)-Park Linda (Corea del Sud)


2001:
1° PREMIO non assegnato
2° PREMIO Sonn Hye Soo (Corea del Sud)
3° PREMIO EX AEQUO Park Chan Il - Kim Sung Eun (Corea del Sud)


2000:
1° PREMIO EX AEQUO M. Alessandra Rezza - Gianna Queni (Italia)
2° PREMIO non assegnato
3° PREMIO EX AEQUO Andras Palerdi Erdi (Ungheria)-Virna Sforza (Italia)


1999:
1° PREMIO Yun Hyun Suk (Corea del Sud)
2° PREMIO EX AEQUO Masha Carrera (Italia)-Adamova Ajtalina (Russia)
3° PREMIO EX AEQUO Kim Byoun You (Corea del Sud)-Baik You Jin (Corea del Sud)


1998:
1° PREMIO non assegnato
2° PREMIO Kim Un Giu (Corea del Sud)
3° PREMIO Larissa Demidova (Russia)


1997:
1° PREMIO Lee Hwa-Young (Corea del Sud)
2° PREMIO Oh Hyum-Mi (Corea del Sud)
3° PREMIO Cho Jeong-Sun (Corea del Sud)

1996:
1° PREMIO Desirée Rancatore (Italia)
2° PREMIO Hoy-Sin Chun (Corea del Sud)
3° PREMIO Mi-Young Park (Corea del Sud)

1995:
1° PREMIO non assegnato
2° PREMIO EX-AEQUO Magomedova Elmira (Russia)-Trullu Maria José (Italia)
3° PREMIO EX AEQUO Aomori Noboru (Giappone)-Roberti Patrizia (Italia)


1994:
1° PREMIO Serena Farnocchia (Italia)
2° PREMIO Lew Jin-Kyo (Corea del Sud)
3° PREMIO Yuko Murakami (Giappone)


1994:
1° PREMIO Serena Farnocchia (Italia)
2° PREMIO Lew Jin-Kyo (Corea del Sud)
3° PREMIO Yuko Murakami (Giappone)


1993:
1° PREMIO Iride Martinez (Costarica)
2° PREMIO EX-AEQUO Mirella Spinu (Romania) - Shin Ae-Kyung (Corea del Sud)
3° PREMIO Anna Maria Papicchio (Italia)


1992:
1° PREMIO Mariana Tarassova (Russia)
2° PREMIO Marta Moretto (Italia)
3° PREMIO Donatella Lombardi (Italia)

1991:
1° PREMIO Elena Prokina (Russia)
2° PREMIO Iride Martinez (Costarica)
3° PREMIO Fabienne Jost (Francia)

1990:
1° PREMIO Lorena Maria Campari (Italia)
2° PREMIO Sonia Corsini (Italia)
3° PREMIO Carla Laudi (Italia)

1989:
1° PREMIO Rachele Stanisci (Italia)
2° PREMIO Valeria Esposito (Italia)
3° PREMIO Rosalba Colosimo (Italia)

1988:
1° PREMIO Michie Nakamaru (Giappone)
2° PREMIO Kim Yoo Sum (Corea del Sud)
3° PREMIO Regina de Ventura (Venezuela)


1987:
1° PREMIO non assegnato
2° PREMIO Valerie Millot (Francia)
3° PREMIO EX-AEQUO Giovanna Gomiero (Italia), Jin Kwi-Ok (Corea del Sud)

1986:
1° PREMIO Antonella Banaudi (Italia)
2° PREMIO Yvonne Cheng Yu-Ying (Taiwan)
3° PREMIO non assegnato

1985:
1° PREMIO non assegnato
2° PREMIO EX-AEQUO Maria Gabriella Cianci (Italia), Silvia De Ros (Italia)
3° PREMIO EX-AEQUO Marsha Anderson (Stati Uniti), Guadalupe Gonzales (Venezuela), Paola Leolini (Italia)

1984:
1° PREMIO EX-AEQUO Keiko Kamegawa (Giappone), Alessandra Maistrello (Italia)
2° PREMIO Margherita Puccillo (Italia)
3° PREMIO EX -AEQUO Maria Gabriella Cianci (Italia), Valeria Podda (Italia)