PREVIUS WINNERS
------------------------------------------------------------------------------------------
2016:
1° PREMIO Maria Bagalà, soprano (Italia)
2° PREMIO Sara Intagliata, soprano (Italia)
3° PREMIO Young Min Oh, tenore (Corea del Sud)


2015:
1th PRICE Daniela Cappiello, soprano (Italia)
2nd PRICE Selene Zanetti, soprano (Italia)
3rd PRICE EX EQUO, Moon Sehoon, tenore (Corea del Sud) - Ostapenko Petro, baritono (Ucraina)


2014:
1th PRICE Janette Vecchioni-Donatti, Soprano (USA)
2nd PRICE Lagha Amadi, tenore (Francia)
3rd PRICE Paoline Rouillard, soprano (Francia)


2013:
1th PRICE Lee Bom-Joo, tenore (Corea del Sud)
2nd PRICE Caradja Valeriu, baritono (Moldavia)
3rd PRICE EX AEQUO Kublashvili Maria, soprano (Georgia) - Oh Yung Min, Tenore (Corea del Sud)

2012:
1th PRICE Teresa Iervolino, Mezzosoprano (Italia)
2nd PRICE Kim Jootaek, Baritono (Corea del Sud)
3rd PRICE Song Paul-Gukhoe, Baritono (Corea del Sud)


2011:
1th PRICE Chakar Pervin, Soprano (Turchia)
2nd PRICE Kim Jootaek, Baritono (Corea del Sud)
3rd PRICE Song Paul-Gukhoe, Baritono (Corea del Sud)

2010:
1th PRICE Lee Sang Jun, Tenore (Corea del Sud)
2nd PRICE Lo Palco Maria Rosaria, soprano (Italia)
3rd PRICE EX AEQUO Lee Heun Hee, soprano (Corea del Sud) - Gorgula Yulia soprano (Russia)

2009:
1th PRICE Gubiee Yang, soprano (Corea)
2nd PRICE Suwein Chen, Tenore (Cina)
3rd PRICE Costantino Finucci, baritono (Italia)

2008:
1th PRICE Vestri Annunziata, mezzosoprano (Italia)
2nd PRICE EX AEQUO Landolfi Francesco, baritono (Italia), Park Joung Min, baritono (Corea)
3rd PRICE Chulkova Maria soprano (Russia)

2007:
1st PRIZE EX AEQUO Shi Yijie tenore (Cina), Adamonyte Jurgita, mezzosoprano 2nd PRICE Coladonato Valentina soprano (Italia)
3rd PRICE Ekaterina Bakanova soprano (Russia)

2006:
1st PRIZE Maurizio Pace (Italia)
2nd PRICE Kil Kyung Ho (Corea del Sud)
3rd PRIZE Kim Eugene (Corea del Sud)

2005:
1st PRIZE Lee Hyun Sook (Corea del Sud)
2nd PRIZE Bracci Tiziano (Italia)
3rd PRIZE Park Joung Min (Corea del Sud)

2004:
1st PRIZE Choi Yun Jung (Corea del Sud)
2nd PRIZEKim Ho Sung (Corea del Sud)
3rd PRIZE EX AEQUO Vaccari Lucia (Italia)-Sohn Chul Ho (Corea del Sud)

2003:
1st PRIZE Gu Bongang (Corea del Sud)
2nd PRIZE EX AEQUO Solovey Sofia (Ucraina)-Paek Mi Young (Corea del Nord)
3rd PRIZE Deyneka Volodymir (Ucraina)

2002:
1st PRIZE non assegnato
2nd PRIZE Lee Se Jin (Corea del Sud)
3rd PRIZE EX AEQUO Kim Mi Young (Corea del Sud)-Park Linda (Corea del Sud)

2001:
1st PRIZE non assegnato
2nd PRIZE Sonn Hye Soo (Corea del Sud)
3rd PRIZE EX AEQUO Park Chan Il - Kim Sung Eun (Corea del Sud)

2000:
1st PRIZE EX AEQUO M. Alessandra Rezza - Gianna Queni (Italia)
2nd PRIZE non assegnato
3rd PRIZE EX AEQUO Andras Palerdi Erdi (Ungheria)-Virna Sforza (Italia)

1999:
1st PRIZE Yun Hyun Suk (Corea del Sud)
2nd PRIZE EX AEQUO Masha Carrera (Italia)-Adamova Ajtalina (Russia)
3rd PRIZE EX AEQUO Kim Byoun You (Corea del Sud)-Baik You Jin (Corea del Sud)

1998:
1st PRIZE non assegnato
2nd PRIZE Kim Un Giu (Corea del Sud)
3rd PRIZE Larissa Demidova (Russia)

1997:
1st PRIZE Lee Hwa-Young (Corea del Sud)
2d PRIZE Oh Hyum-Mi (Corea del Sud)
3d PRIZE Cho Jeong-Sun (Corea del Sud)

1996:
1st PRIZE Desirée Rancatore (Italia)
2nd PRIZE Hoy-Sin Chun (Corea del Sud)
3rd PRIZE Mi-Young Park (Corea del Sud)

1995:
1st PRIZE non assegnato
2nd PRIZE EX-AEQUO Magomedova Elmira (Russia)-Trullu Maria José (Italia)
3rd PRIZE EX AEQUO Aomori Noboru (Giappone)-Roberti Patrizia (Italia)

1994:
1st PRIZE Serena Farnocchia (Italia)
2nd PRIZE Lew Jin-Kyo (Corea del Sud)
3rd PRIZE Yuko Murakami (Giappone)

1993:
1st PRIZE Iride Martinez (Costarica)
2nd PRIZE EX-AEQUO Mirella Spinu (Romania) - Shin Ae-Kyung (Corea del Sud)
3rd PRIZE Anna Maria Papicchio (Italia)

1992:
1st PRIZE Mariana Tarassova (Russia)
2nd PRIZE Marta Moretto (Italia)
3rd PRIZE Donatella Lombardi (Italia)

1991:
1st PRIZE Elena Prokina (Russia)
2nd PRIZE Iride Martinez (Costarica)
3rd PRIZE Fabienne Jost (Francia)

1990:
1st PRIZE Lorena Maria Campari (Italia)
2d PRIZE Sonia Corsini (Italia)
3d PRIZE Carla Laudi (Italia)

1989:
1nst PRIZE Rachele Stanisci (Italia)
2d PRIZE Valeria Esposito (Italia)
3rd PRIZE Rosalba Colosimo (Italia)

1988:
1st PRIZE Michie Nakamaru (Giappone)
2nd PRIZE Kim Yoo Sum (Corea del Sud)
3rd PRIZE Regina de Ventura (Venezuela)

1987:
1st PRIZE non assegnato
2nd PRIZE Valerie M2° PREMIOrancia)
3rd PRIZE EX-AEQUO Giovanna Gomiero (Italia), Jin Kwi-Ok (Corea del Sud)

1986:
1st PRIZE Antonella Banaudi (Italia)
2nd PRIZE Yvonne Ch2° PREMIOing (Taiwan)
3rd PRIZE non assegnato

1985:
1st PRIZE non assegnato
2nd PRIZE 2° PREMIO Maria Gabriella Cianci (Italia), Silvia De Ros (Italia)
3rd PRIZE EX-AEQUO Marsha Anderson (Stati Uniti), Guadalupe Gonzales (Venezuela), Paola Leolini (Italia)

1984:
1st PRIZE EX-AEQUO Keiko Kamegawa (Giappone), Alessandra Maistrello (Italia)
2nd PRIZE 2° PREMIOta Puccillo (Italia)
3rd PRIZE EX -AEQUO Maria Gabriella Cianci (Italia), Valeria Podda (Italia)